}

Трансформеры: Рагнарёк

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Трансформеры: Рагнарёк » Общение » Эпоха истребления: "за" и"против"


Эпоха истребления: "за" и"против"

Сообщений 1 страница 18 из 18

Опрос

Как Вам Очередное Бэевское Творение?
Фильм оправдал ожидания. Я доволен.

10% - 1
Это, несомненно, лучше, чем предыдущая(ие) часть(и).

30% - 3
Неплохо. Меня практически все устраивает.

10% - 1
Много недочетов. Я ожидал большего.

0% - 0
Ересь. Очередной шлак в стиле Бэя.

10% - 1
Моя, Гримлок, КРУШИТЬ!

40% - 4
Голосов: 10

1

Итак, дорогие друзья. Вот и настал тот волшебный миг, когда многие из нас уже посетили кинотеатры, наелись попкорна, насмотрелись, насмеялись, наплевались, наплакались.. в общем, когда многие готовы высказать сложившееся у них мнение по поводу очередной ТФшной работы нашего замечательного Майкла.
Прошу Вас, делитесь впечатлениями, не стесняйтесь, но соблюдайте элементарные правила приличия и будьте лапочками.

ЗЫ, и пока есть такая возможность, я тоже поделюсь частичкой своего скромного мнения, которое Вы можете прочитать ниже:

ИМХО

Прежде всего, должна сообщить, что ради этой премьеры я впервые в жизни отправилась в IMAX. И теперь я могу смело говорить о том, что подобные фильмы стоит смотреть именно там. "Максимальное изображение" добавляет киноленте дополнительных 30% успеха, а еще дает +20 к атмосфере и погружению. Реально, в один из моментов мне показалось, что я смотрю на Прайма снизу верх и вижу его в свой реальный рост! Ощущение, конечно, было непередаваемым. А уж если вспомнить тот момент, когда я дернулась от летящей в меня ракеты..
Но вернемся к сути. Мне многое хочется сказать по этому фильму, но охватить абсолютно все я не в состоянии. А потому, пробегусь по основным пунктам. И первый из них - это, конечно же..
Сюжет. По началу, мне все нравилось. Мне нравилось, что за первые пятнадцать минут просмотра меня никто из персонажей не выбесил настолько, что хотелось его убить (единственного надоедливого героя уничтожили взрывом практически в самом начале фильма - и это было чудесно!). Мне нравилось, что нам явили локальный конфликт, полный драматизма и жестокости (вспомните хотя бы убийство Рэтчета - любого поклонника вселенной ТФ задела бы подобная сцена, и я была в их числе). Мне нравилось! Но затем.. я всегда говорила, что не являюсь большим знатоком оригинальной трансформерской вселенной. Но даже мне, с моими скудными познаниями в этой области, приходится прикладывать некоторые усилия, чтобы отключить часть своего мозга и погрузить себя в БЭЕВСКИЙ мир ТФ. Мне не понравилось, что в итоге мы вышли на уже знакомую и заезженную схему, где локальный конфликт становится глобальным и угрожает всему человечеству. Снова. Ну право, неужели никак нельзя было обойтись без очередных посягательств на всю земную расу в лице возрожденного людьми Мегатрона? Даже покуса.. покуси.. тельство.. Локдауна на ОПа выглядит каким-то.. плохо мотивированным. Маленькие несостыковки, неровности и шероховатости сюжета всплывали тут и там, что в итоге вылилось в АБСОЛЮТНО ожидаемую концовку. Был момент, когда во время финальной сцены Прайма коварно проткнули мечом прямо в Искру, и я подумала: "Надо же! Да он помрет!", как вдруг.. в следующее мгновение этот Прайм все с тем же мечом в руках разрубает своего врага на две половинки. Прайм, которого проткнули, мать его, насквозь! Так насквозь, что лезвие меча смогло глубоко войти в кирпичную стену! Не найдя подобному ходу разумного объяснения, я охарактеризовала его как "Магия Бэя" - явление, которое существует вопреки всем законам физики и здравого смысла.
Удивительно, но в этой части фильма я не испытывала особой неприязни к людям. За исключением блондинки Тессы. Она визжала и тупила как надо, по сценарию, тут я не спорю. Но этого было мало, чтобы меня впечатлить.
Ну и в добавление к вышесказанному. Прайм, убивающий людей то ли ради мести, то ли ради справедливости, то ли ради того и другого - это по-своему впечатлило. Диноботы, явившиеся чуть ли не под самый конец и толком не раскрывшиеся как полноценные персонажи - это слегка расстроило. Как известно, минус на плюс дает минус, но в данном случае кратковременное участие диноботов в сюжете не перекрыло собой моего общего впечатления.
Звук и музыка. Здесь все намного лучше. Еще ни разу не было такого, чтобы Стив заставил меня усомниться в его музыкальных способностях. Должна сказать, что я большой поклонник громоподобных звуков в трансформерских фильмах. Удары, схожие тяжелому биению сердца, раздающиеся в какой-нибудь напряженный момент - это безумно круто. Особенно, если они приправлены эпичной музыкой и общей пафосной атмосферой.
Однако, просматривая фильм, я внезапно поймала себя на мысли, что русский дубляж Оптимуса перестал меня радовать. Лидер автоботов звучит ныне как старый, прошу прощения, дед, хотя я бы дала ему по человеческим меркам где-то около 40 лет. В остальном же, в плане озвучки все довольно круто. Порадовало даже русское "Пасть порву, моргалы выколю" - посмеялась, признаюсь. Но особенно меня впечатлил один момент: в сцене, когда Прайм колесит по трассе и меняет свою старую форму на новую, и на его радиаторной решетке появляется знак автоботов. Вы услышали это? "Тот самый" звук трансформации из старых-добрых сериалов? У меня от него аж ностальгические мурахи по спине побежали - до того это было прикольно.
И еще кое-что, что особенно выражает мое имхо. С самой первой части я привыкла, что Бэевские трансформеры неразрывно связаны с творчеством Линкин Парка. Для меня появление их саунда было чем-то самим собой разумеющимся, неотъемлемой частью фантастической истории. Я не считаю отсутствие их музыки минусом, просто этот момент оказывает на меня какое-то странное влияние. Будто бы вот чего-то не хватает моему музыкальному нутру, и все тут.
Графика. Это было примерно так. Идет сеанс, я смотрю, а в моей голове вертятся мысли: "Черт, до чего же жуткий у Дрифта дизайн. Нет, ну кошмар. А с этого.. Боже, с этого ракурса еще хуже". Спустя какое-то время: "Зажрались мы. Графика и анимация в нынешнем кинематографе вышла на такой высокий уровень, что можно с ума сойти, а мы все носы ворочаем от внешности отдельных персонажей!". А потом, пять минут спустя: "Нет, но дизайн у Дрифта все-таки ужасен, как ни крути".
Что тут скажешь.. по моему скромному мнению, Дрифта здесь изрядно подпортили. Не нужно было извращаться над ним подобным образом, превращая в металлическую копию японского самурая. Даже Зеленый Плащ смотрелся в фильме более достойно, чем он - мой комиксный любимец. Благо, что мое этическое недовольство закрыл собой новый облик Оптимуса, который стал выглядеть, как настоящий воин: теперь он крепок, силен и хорошо сложен. Ну и, конечно же, не забудем упомянуть наших дорогих динозавров: недостаток в характерах они восполнили своим грозным и мощным видом, мне понравилось.
Сомнения вызывает у меня мультиподобная трансформация прототипов, созданных людьми. Такое преобразование формы мне довольно.. трудно описать даже с трансформерской точки зрения. Мне кажется, она выглядит как-то по-читерски неестественно, возможно, стоило бы придумать какой-то другой, более близкий к традиционному способ трансформации.
В остальном же, все довольно круто. Уж что-что, а спецэффекты делать мы могем, да, Майкл? Яркая картинка, большие страшные корабли, максимально детализированные, такие же большие и страшные роботы. И взрывы. Все, что нужно для хорошего экшена.

И в заключении пара слов. Фильм производит у меня двоякое впечатление. Для меня он затмил собою третью часть, но ничем особенным, увы, не удивил. Я бы отнесла его к разряду годных летних блокбастеров, которые оставляют на тебе свой отпечаток, но вот далеко в душу не проникают. Еще раз хорошенько все обдумав, я решила дать Эпохе 7 из 10. На мой взгляд, это максимум, который картина может получить, пусть даже с некоторой натяжкой. Из-за этого так и хочется сказать Бэю: "Ну все, хватит, остановись". Но, если судить по "многообещающей" концовке фильма, новые ТФ5 далеко не за горами, так что придется нам с вами их покорно ждать. Ждать и молиться.

+1

2

Жуткий дизайн Дрифта расстроил больше всего. Не понимаю, зачем делать из него япошку? Это очень странный подход к его внешности. Зеленый Плащ действительно выглядит лучше Дрифты, несмотря на... зеленый плащ =="

0

3

Как 3я часть была первым (и единственным) фильмом, просмотренном в кинотеатре, который меня разочаровал, так и "Эпоха Истребления" оказался первым фильмом, после которого было непонятно, что же конкретно я ощущаю после просмотра. Видимо, я от фильма ничего не ожидал, поэтому ни плюс ни минус в голове не высветился.
Картинка и саунд-сопровождения, как всегда, на высоте, и именно благодаря этому нехилый хронометраж в 2 часа 40 минут не ощущался, а поэтому и затянутым фильм не казался. В принципе, главная задача, которую поставил режиссер, выполнена.
Конечно, понятно, что такая вещь как сюжет уже дело десятое, но когда имеешь дело с таким огромным временем его присутствие обязательно, это ж всё-таки не "Обитель Зла".
Минус первый - люди, точнее концентрация внимания на них. Ну, ничего удивительного, вполне ожидаемо, возмущаться как-то нет смысла. Хорошо хоть, что мельтешение человечков прерывается полномасштабными экшн-сценами в количестве аж пять штук. Хоть так, но время на Трансформеров таки увеличилось. 
Минус второй - некоторые логические ляпы. Когда в начале слышим одно, а через час и через два, а в особом случае через первые полчаса, мы видим противоречие тому, что было сказано. И ладно бы, если было малозаметно, но так откровенно...
Минус третий - реклама и обилие звёздополосатой тряпки. Реклама в виде машин, это ничего, она неизбежна, а вот реклама всякого... иного напрягает, но не так сильно, как бесчисленного количество американских флагов, то и дело появляющихся в кадре. Да, мы поняли, Бэй поцреот патриот своей страны!
Плюс первый - наконец-то уделили раскрытию характеров Трансформеров, но отсюда и минус четвертый - части из них не уделили внимания, показав бездушными(хотя по отношения к собранным десептиконам так оно и есть) куклами. Но всё-таки, несмотря на дюже очеловеченный дизайн новых лиц фесплетов, персонажи довольно гармонично смотрятся.
Плюс второй - моменты, заставляющие говорить "спасибо!": убийство самого тупого персонажа среди людей в первый час фильма - спасибо! Прайм показал эмоции, после того как узнал о потере товарища - спасибо! Ну и Прайм грохнул человека - Halleluja!
Непонятно №1: тема с так называемыми создателями, который, видимо, мы видели в начале, когда эти сволочи убили динозавров. Выглядит, как отсылка к квинтессонам, но чего выглядят как всем известные зелёные человечки.
Непонятно №2: судьба старого состава людских персонажей (судьба старых автоботов и так ясна), конечно,это не в правилах, указывать, что с теми произошло, но ведь четверка Уитвики, Леннокс, Эппс и Симмонс хотя бы секундного упоминания да заслужили (как мисс Бейнс в третьей части), но нет.
Перемножаем всё это на фирменный американский юмор и куча штампов, которым фильм очень богат, ну и картинку со звуком получаем общую оценку в 7 из 10

Отредактировано Blaster (2014-06-27 23:30:34)

0

4

Blaster, вот да, ты озвучил моменты, которые я забыла упомянуть. В особенности, по поводу рекламы и старых персонажей. Нужно отдать Бэю должное, продакт-плейсмент он вставляет в свои фильмы весьма умело, как-то сочетая это дело то с экшн-сценой, то еще с какой-нибудь красивой картинкой. Не то, что некоторые наши режиссеры - у них мы можем секунд пять просто любоваться впихнутым в экран товаром.
И да, меня тоже интересовал вопрос о тех, кто прошел все три изнурительных Бэевских сюжета, а потом бесследно исчез. Я была уверена, что о них скажут, хоть пару слов, но.. увы и ах. По этому поводу нам остается только строить догадки.
Ну, и эмоциональный Прайм - то еще зрелище, это так .3

0

5

Просмотрев фильм, особенно его начало, поневоле возникает вопрос "А зачем вообще им был нужен Оллспарк?". Может, Бэй надеется, что про Куб уже все успешно забыли, но появление загадочной органической расы (мне кажется, или руки были похожи на людские? Какой простор для творчества...) как создателей ТФ это уже расхождение с началом серии.
Фильм оставляет много вопросов, например, "Куда подевался Уитвики?" и "Как Прайм попал в засаду?", "Почему Прайм изображает Супермена взлетая в космос своими силами, хотя у него боевой корабль висит над городом?" и "Он что, оставил остальных автоботов на мясо китайцам?". Может, это мой глюк, но имя зеленого бота в плаще я так и не услышала. Ах да, ещё Локдаун зачем-то забрал искру Ретчета, так что может мы его ещё увидим в пятом фильме.
В общем, придраться можно.
Но в целом - фильм просто шикарный!!!!
Особенно на фоне ужасов в ТФ3, который один уважаемый мной автор назвал "Х****я сторона добра".

0

6

Только что заметила голосовалку.
Я бы выбрала вариант "Ждал худшего, но мой худшие предположения не оправдались".

0

7

Расстроило все, расстроило до слез, до крика души! Более отвратительного, тупого сценария и придумать было не возможно! Переврали все! Все осквернили! Омерзительно!!!
Вы хвалите красивую картинку, хорошее качество, звуковой ряд? Это не фильм о Трансформерах, это трехчасовой тупой рекламный ролик, крутых тачек, алкоголя, нижнего белья, бренда Гучи, элитных эскорт агенств, модельных агенств и прочее.
В начале фильма Бэй изобразил нам свое отношение к творению которое очередной раз изрыгнул на зрителя словами побочного персонажа, продающего барахло старого кинотеатра. Я надеюсь вы заметили, если нет пересмотрите этот шлак еще раз.
В этом фильме нет ничего о трансформерах, в нем уже нет не десептиконов, не автоботов, есть кучка лишенных логики консервных банок оклеенных пестрыми рекламными этикетками и тупых алчных людишек.

Я сожалею, что пошла на этот фильм! Я до сих пор не могу справится с рвотными позывами.

Прошу прощения за скомканность и возможно излишний негатив, но по другому пока не могу. Возможно позже... Последний фильм Бэя считаю оскорбительным.
И знаете, что самое обидное? Он соберет кассу! А дети, посмотрев предлагаемую им охинею, будут считать, что это и есть вселенная ТФ.

0

8

Elita One, у меня возникло такое чувство, пардон, будто бы это первая Бэевская работа по ТФ, которую ты видишь х) Нет, ну серьезно. Не устраивает рекламный ряд? Его было не меньше и в предыдущих частях. Крутые тачки? Аналогично. Как и многое-многое другое. Бэй переврал сюжет? Хоспади, да когда было иначе-то! .D Я уже давно свыклась с мыслью, что его работы следует воспринимать как отдельную вселенную вообще, которая своими корнями уходит глубокооо-глубоко в оригинальную.
И мы говорим не только о сопутствующих сюжету факторах, как графика или звук, мы затрагиваем и его. И, разумеется, здесь у всех на все свое имхо, но назвать этот сценарий худшим.. как-то не складывается.
Ну и напоследок. Дети, которые видели предыдущие части, тоже будут относить их ко вселенной ТФ. Хотя ИХ вселенная далека от той, которую познали мы. Но это не мешает им увлечься темой, залезть в интернет, нарыть нужную информацию и познать истину, как говорится. В остальном же, я повторюсь - это всего лишь летний блокбастер .3

0

9

Я лишь плюсану посты Сирриан) да, не без огрехов, но, после третьей части это реально было смотреть интересно. Я даже схожу еще разок. Бэй исправился. Мне, как поклоннику десептиконов, приятно смотреть. Мы не тупые уроды, как в третье части, нас просто нет. И это круто! Это замечательно. Впервые, я начал сопереживать автоботам.

Отредактировано Thundercracker (2014-06-28 00:54:26)

+1

10

Итак, пойду по списку. Что для начала - фильм несомненно неплох. Впрочем, тоже самое я в свое время сказал и про "Месть падших", а "Темную сторону луны" и вовсе не ругаю - из-за нее я попал на ролевые по Трансформерам. Для начала - сюжет(внимание, спойлеры) - Люди при поддержке Локдауна начинают плавить трансформеров и делать своих безискровых ботов, как они считают более прокачанных, причем консультант в кибертронской науке - якобы мертвый Мегатрон, готовящий свою подставу, а из Автоботов осталась четверка далеко не лучших кадров(сложилось впечатление, что Бэй удерживал их в резерве именно потому что это не лучшие из Автоботов - в одной из сцен они хотят кинуть Оптимуса). И как ни странно, это работает на пользу фильма - понятно, почему Оптимус с такой горечью высказывается о братьях, пожертвовавших собой - лучшие Автоботы умерли, а война осталась. Завязка для сюжета также многообещающая, верный себе Бэй надергал "с миру по нитке", в новом фильме нашли отражение многие комиксы - Онгоинг, Максимум Диноботс - наиболее очевидные. Итак, фильм захватил внимание эффектной завязкой - смертью Рэтчета, появлением побитого Оптимуса и... А вот "и"-то и не идет, поскольку якобы эпичная погоня за людьми на машинах да и все остальное смотрится на удивление скучно. И когда зритель начинает думать "а не зря ли я не взял попкорн", БАЦ! - трансформеры вламываются в небоскреб, Гальватрон и Стингер, потом Локдаун... Но потом нам предлагают взять перерыв до самой финальной битвы, в которой выясняется, что Гальватрон здесь вообще ни к селу ни к огороду, а нужен он только чтобы Диноботам было кого есть. Что до самих Диноботов - несмотря на то, что их как и Локдауна сделали чем-то вроде братьев Оптимуса, а также косяки перевода(или сценария) - они производят положительное впечатление. Хотя нет, положительное - не то слово для кучки молчаливых, но брутальных товарищей. Скорее "многообещающее" если Бэй не сольет их в следующем фильме. Квинтессоны, напротив, явно позиционируются как задел на будущее, но блин... Как же это скучно. И раз уж мы заговорили о персонажах, разберем основных. Приятно порадовал Би, который стал не просто картонкой, а агрессивным и явно молодым Автоботом, на сцене, где с экрана его называют несовершенством с безвкусным дизайном - я откровенно посмеялся. Кстати, юмора стало меньше, особенно междуногового, в частности миникон, который раньше лазал по ящикам нижнего белья, теперь опирается на костыль.
Далее музыка. Добротно, но помимо основного трека - не годится никуда. Злодеи - кроме Локдауна вышли картонками. 
Боевая часть - скомкано. Бэй явно не учел опыта третьей части, кадр здесь замедляется когда не надо, красивые расправы предыдущего фильма с Сентинелом, Саундвейвом, Шоквейвом и Мегатроном уступили место борьбе с кучей дронов, которая надоедает за первые пять минут, последний же бой Прайма явно зажат в пользу людей, которые все равно никому не интересны. Нет, может школьники и будут обливаться слюнями на джинсовые шорты главной героини, слезами на семейной драме смеяться шуткам несчастного отца, но скажу честно - все кроме главного человеко-злодея и эксцентричного миллиардера - выглядят скучно и убого. Зато эти двое, каждый со своими идеями, откровенно хороши. Не уверен, но фразу "есть мы и есть они" они стащили из одного из выпусков Онгоинга.
Вообще в творчестве Бэя наблюдается тенденция - после сокрушительного успеха одного фильма он выдает "годноту", а потом удерживается на плаву благодаря новому успеху. Скажу сразу, "Эпоха истребления" это не "Трансформеры" и не "Темная сторона луны", это прокачанная версия "Мести Падших". Красивая, пафосная и абсолютно проходная.

0

11

Надо признать, впечатления от фильма бьют через край и, безусловно, он стоил своих двух с лишним часов. В целом, моё отношение к фильму можно оценить как «Могло быть хуже». Примерно те же чувства вызывали двойка и тройка, но в данном случае – могло быть намного, действительно намного хуже. Ещё хочется сказать так: это должны были быть Трансформеры 2 или, на худой конец, 3. В этих двух фильмов количество нововведений было мизерно, по сути, мы получали всё тот же первый фильм в новой обёртке и с парой вкусных дополнений. Фактически, оценивая историю Бэй-вселенной, их можно совершенно безболезненно вырезать. Победили Фоллена? Круть, солнышко светит, у ОПа в груди Матрица иии… всё. Совершенно никаких последствий. Третий в этом плане чуть лучше, у нас уже разрушенный город и полномасштабное инопланетное вторжение, но в целом – та же фигня: забороли десов, мир спасён иии… всё. Хэппи энд. Ни намёка на продолжение, и единственное последствие – люди таки узнали о ТФ и один раздолбанный город. Фактически, 2-3 части можно опустить и вселенная от этого ничуть не обеднеет. Что нам предлагает ТФ4? Новых персонажей. Не скажу, чтоб уж очень восхитительных, но колоритных и довольно интересных. Техник с его страстью к инопланетным пушкам вообще порадовал, его можно считать чуть ли не реинкарнацией Того Самого Спайка Уитвики из Г1.

http://i64.fastpic.ru/big/2014/0628/98/241b4e04396514f793f188c85cf56198.gif

У нас есть, наконец-то, претензии на оригинальный и интересный сюжет, резкий поворот в отношениях людей и ТФ, а так же куча сюжетных завязок на будущее: Квинты Неведомые Создатели Трансформеров, Гальватрон с дыркой в груди, Диноботы, Одиссея Прайма и многое другое. В общем, есть надежда на развитие вселенной. Наконец, у нас есть ГРИМЛОК! И его, Гримлок, действительно КРУШИТЬ! (П.С. Отдельное спасибо Кэт за последний пункт). Что особо порадовало, у наших автоботов снова есть лицо. Признаться, убийство членов оригинальной команды – это печально, хотя сцену с Рэтчетом обставились по всем правилам и обыграли весьма достойно. Пожалуй, оно того стоило: глядя на игру мушкетёрской четвёрки автоботов, чувствуется, что это не просто картонные персонажи а живые, оригинальные личности. Каждый – со своей изюминкой. Кстати, вы не заметили параллель? Кап – курящий толстяк, Блэр – синий самурай, Спрингер – зелёный чудик ии… кажется, там был четвёртый? А, точно! Хот Род – Бамблби. Наконец, порадовал мелькнувший в начале фильма старый добрый Г1 альтмод Прайма. Пасхалка удалась на славу, дааа... В общем, фильм на голову превосходит два своих предшественника и как минимум достоин сравнения с оригиналом.
Теперь – о недостатках, куда же без них. Во-первых, это два с гаком часа. Два с гаком часа экшена, драйва, диалогов, эмоций, поездок, взрывов, пальбы и много ещё чего. В итоге, под конец у меня уже ныл нос от 3Д очков, устали глаза, болели уши и вообще, думал я о том, чтобы поскорей всё это закончилось и я мог размять ноги. Откровеной воды в фильме вроде бы и нет, но всё таки – перетянули. Далее, хотя автоботы у нас обрели объём и цвет, десы по большей части представляют собой серую посредственность, исключая Фоллена-Сентинела Локдауна. Гальватрон… нуу… те же яйца, только в профиль, причём, в третьем фильме он вызывал определённую симпатию и вроде как тоже набрал объём, в четвёртом… он плоский, что твоя сковородка. И это не гуд, совсем не гуд, ибо в пятой части Гальв явно будет главным злодеем. Плюс, явные проблемы с мотивацией у троицы «хороших» людей: она просто не показана! Тот инженер на протяжении всего фильма просто брал, и затаскивал свою драгоценную дочку из одной опасной заварухи в другую. Обоснуй «мы помогаем им, иначе убьют нас» выглядит откровенной отмазкой, и косяк мотивации сразу бросается в глаза любому думающему зрителю.
Единственнное «но» - приписанный ему ход троянским конём как минимум достоин этого персонажа. Далее, сами бои сняты в духе М.Бэя – редкие крупные планы перемежают мотки киношного времени, когда на экране что-то происходит и взрывается, кто-то бегает и палит, но при этом ничего нифига не рассмотреть. Хотя бы поездку Прайма верхом на Ти-Рэксе сняли нормально, и то славно.
Далее… полагаю, ни для кого не секрет, что четвёрку со спокойной душой можно назвать «Эпохой Маразма». Большинство битв создаёт ощущение полную непроходимую тупость участников. Исключение – разве что тот, первый эпизод с Рэтчетом и поездка на Ти-Рэксе. Оптимус в трансформе, здоровенный серый старый грузовик, спокойно уходит от кучи вооружённых людей на машинках и вертолётах по открытой местности. То же самое – с побегом автоботов из Чикаго. Товарищи, в наше время отследить одного маленького человека со спутника – не проблема, было бы желание, что уж говорить о куче машин? Не говоря уже о том, что к моменту стратегического отступлении автоботов вокруг должно было быть дофигища авиации и бронетехники. Фактически, тот самый грозный отряд «Как-там-его-бишь», засветившись в сцене с Рэтчем и Праймом дружно улетел на Гаваи попивать чаи и ходить по девочкам. Его нету, а он – быть должен, по всей логике. И ведь объяснить отсутствие этой группы и то, что ботов нельзя было отследить со спутников можно, потратив всего 30-60 секунд киношного времени. Но объяснений нет – и это создаёт ощущение театральной постановки. Про огрехи и нелепости в переводе уже говорили, это Локдаунское «запускаем двигатель на тёмной материи» и ряд других моментов… Бросается в глаза. Мне особо запомнилось ОПово: «Они убили Кенни Рэтчета!». Прозвучало скорее забавно, чем гневно. Ещё стоит отметить мимолётность баталий, но об этом, кажись, уже говорил товарищ Шоквейв. Но всё это фигня, по сравнению с главным, ключевым недостатком ТФ4. И про этот недостаток я вам сейчас расскажу… прямо сейчас… ну да, техника Шехиризады никогда не устареет :)
Эти сволочи СДЕЛАЛИ ИЗ ГРИМЛОКА ХОДЯЧЕЕ, ХАРКАЮЩЕЕ ОГНЁМ ПУГАЛО! Ну да, сцены с участием диноботов хороши, дуэль Грима с Праймом вообще одна из лучших сцен с фильме. Но, блин, характеры ящеров потрясают! Ибо их нет, совсем нет! Да, Гримлока сложно заподозрить в тонкой душевной организации, но характер у него есть, и какой! Фактически, он выполняет ту же роль, что и Шоквейв третьем фильме: появляется в кадре, пугает и рвёт. Молча. И лично я вижу в этом некую иронию, учитывая дооолгую историю отношений этих двоих. В общем, подводя итог, ТФ4 – хороший, достойный фильм. Но с нормальным Гримлоком он мог бы быть гораздо лучше.

http://th01.deviantart.net/fs71/300W/f/2011/233/e/c/__me_grimlock__me_king____by_fargnay-d41ikf5.jpg

Впрочем, есть шанс, что в пятом кине Ти-Рэксу таки приделают личность. А то, что оно будет – это так же очевидно, как повсеместное торжество капитализма на планете Земля. Более того, люди, смотревшие и помнящие Муви 86-го безусловно найдут в фильме зацепки к грядущему кризису Юникрона. Финальный отлёт Прайма и вовсе намекает, что в следующем кине нас ждёт Бамблбус Прайм новый главный герой, которому предстоит махаться с Гальвом. Подводя итог, хочется процитировать Оптимуса:
«Наши расы объединены прошлым, которое было давно забыто. И будущим, в которое мы смотрим с надеждой. Я — Оптимус Прайм, и я говорю вам об этом, чтобы о прошлом наших рас не забывали, ибо эта память помогает нам жить дальше.»

П.С. Да начнётся Эпоха Маразма! :)

+1

12

Blaster написал(а):

Ну и Прайм грохнул человека - Halleluja!

Так местные Автоботы не стесняясь людей убивали еще в третьем фильме. Был краткий отрезок как они где-то в Арабском мире расстреляли мирный блокпост. Ну типа намек - блюстители порядка защитники США.

Пока не смотрел. Жду худшего. Но все-таки пойду....

0

13

Beirbolt, ОПыч не расстреливал никаких блокпостов. Для него люди вообще были чем-то вроде светоча земного х) А тут он не просто им угрожает, он в ярости! В ярости разносит лабораторию, в ярости убивает злодеев, желая отомстить за смерть своих товарищей. Таким Прайм не представал перед нами еще ни в одном Бэевском фильме. Поэтому-то все и пребывают в восхищении .D

0

14

Kat написал(а):

Beirbolt, ОПыч не расстреливал никаких блокпостов. Для него люди вообще были чем-то вроде светоча земного х

Был-был такой момент в Третьем фильме, в самом начале. Просто не особо акцентировались на нем.

0

15

Ах, да! В защиту фильма скажу такую вещь: наконец-то стало (в сравнении с предыдущими частями) меньше Бамблби! Намного меньше! И он не мозолит глаза, постоянно мелькая в кадре. Ну и, к тому же, он перестал быть "кавайной някой", от которого писались все кому не лень. Теперь он суров и брутален.

А, ну и толстяк Хаунд. Просто умиление и восторг) я бы сказал, самый лучший персонаж всего фильма (ибо, как сказал Джазз, не дали диноботам характера, увы))

0

16

Emperor, хмм, не припоминается. Особенно в начале. Просветите? )

0

17

Kat написал(а):

Emperor, хмм, не припоминается. Особенно в начале. Просветите? )

К счастью, я плохо помню содержание третьего фильма. Однако еще до начала основного действия (то есть того Китайца с бумажкой) когда Оптимус говорил о своих действиях для правительства США, есть момент когда автоботы едут по пустыне, и обстреливают стоящий там блокпост. Вся сцена - секунд 15-30.

0

18

Emperor, вспомнила этот кусок. С трудом, но вспомнила.
Дело тут вот в чем. Во-первых, насколько я помню, там прямым текстом было сказано, что автоботы помогали людям в разрешении их же конфликтов, чтобы они не навредили сами себе.. хоть и делали это своим особенным способом. Да, были взрывы нескольких блокпостов, но прямой сцены с убийством людей я, честно говоря, не припомню.
Во-вторых, мы говорили конкретно про Оптимуса и про то, как он в четвертом фильме, поддавшись собственным эмоциям и жажде отмщения реально, собственноручно и целенаправленно разгромил лабораторию и убил человека. Ни в одном фильме до этого мы не могли наблюдать такой его реакции. Никаких слов о расправе, никаких убийств. В этом-то вся и загвоздка - мы в буквальном смысле увидели новое лицо Прайма ) Об этом я и пытаюсь донести.

Отредактировано Kat (2014-06-30 00:18:07)

0


Вы здесь » Трансформеры: Рагнарёк » Общение » Эпоха истребления: "за" и"против"


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно