}

Трансформеры: Рагнарёк

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Трансформеры: Рагнарёк » Вне времени » Чаарские будни


Чаарские будни

Сообщений 1 страница 30 из 47

1

Время: примерно четверть ворна до прибытия Арка на Кибертрон, или три четверти ворна после побега Шоквинга из лаборатории Шоквейва.

Место действия: планета Чаар.

Описание:
http://user-cdn.spring.me/photos/20130703/n51d4b851c083b.jpg

Планета Чаар. На первый взгляд - безжизненный кусок камня. Звездная система Чаара затеряна среди метеоритных облаков, и к нему не так-то просто подобраться, не так-то просто его заметить.
Если же присмотреться поближе - у голых скал можно обнаружить руины когда-то процветавших здесь городов, по которым теперь шастает не слишком разнообразная местная фауна - гигантские хищные пауки, да энергетические пиявки, встреча с которыми трансформеру не сулит ничего хорошего.
Вдали от основных мест обитания этих тварей раскинулся единственный обитаемый город, он же столица, он же самый оживленный пиратский притон галактики и последняя цитадель десептиконов, вновь загнанных на свое главное убежище. Чаар-сити. В темных переулках города царит право сильнейшего, но как ни странно, преступность здесь умеренно активна, несмотря на то, что безобразия, публичные драки и выяснения отношений далеко не редкость. У руля стоит местная мафия и негласные порядки довольно жестки.
По городу курсируют патрули из наемников и добровольцев, которым мэрия выдает специальные маркеры - такие меха обеспечены и трогать их нельзя. Но и спрос с них достаточно строг. Город поделен на незримые зоны, где главенствуют различные группировки. Между ними и происходят чаще всего конфликты, нередко заканчивающиеся дезактивом и массовыми драками. Чаар-сити приютил в себе самый разнообразный шлак общества, избегающий Нового Режима и жаждущий увидеть Лорда Мегатрона вновь. Здесь можно встретить так же и нейтралов всех мастей: торговцы, мошенники, пираты, и простые работяги, подавшиеся когда-то сюда за длинным шаниксом, и застрявшие здесь если не насовсем, то очень надолго. Своих полезных ископаемых у Чаара практически нет, а что было - уже давно выкопано. Шахтеры роют длинные шахты в поисках мелких энергоновых жил, подсобники просеивают отвалы, добывая вторичную руду. Из развлечений у них - обрывки передач с обитаемых планет, да выпивка, которую контрабандисты поставляют сюда тоннами, наживаясь на дешевом заряженном топливе, которое часто еще и разбавлялось не слишком полезными присадками.

Среди этого безобразия, на боковой улочке, ответвившейся от основной магистрали, что ведет от космопорта к центру, притулилось не слишком новое двухэтажное строение, которое десять местных солциклов назад приобрел странноватый с виду сикер с одним окуляром на фейсплейте. Теперь здесь неучтенная в реестре ремонтная мастерская, которую знают все, кому вход в официальное учреждение по тем или иным причинам закрыт. Да и многие, кто имеет возможность посещать городской госпиталь, почему-то предпочитают приходить сюда. Хотя у Ночного Доктора, как его прозвали местные, лицензия на медуслуги давно просрочена, а расписание сильно отличается от нормального. Помещение в старом доме полностью реконструировано и блестит удивительной стерильной чистотой. Оборудование далеко не новое, но ухоженное. Док принимает всех, порой в залог, порой и вовсе в долг под простое обещание. И что удивительно, никто из законченных бандитов, что у него когда либо проходил ремонт, не подставлял Дока. Никому ведь не хочется остаться за порогом на грани дезактива, а лучше него... ну, никто еще не делал.

Участники: Шоквинг, Дифайт (управляет Мираж)

0

2

Очередной посетитель Ночного Доктора прежде чем войти, что позволило быстро его вспомнить -- пару циклов назад док чинил этого сине-черного недоштурмовика-переразведчика, который с потрясающей самоуверенностью сообщил, что ремонт будет в долг, причём под просто обещание. Что характерно, несмотря на наглый оскал, дес не пытался угрожать. В явном виде, во всяком случае. При том, что ремонтник видел это чудо впервые, самонадеянности колёсного можно было позавидовать.
"Чудо" было изрядно помято, явно в процессе выяснения, чья это сторона улицы или кто имеет больше прав на данный столик в сомнительном заведении -- в ход шло много чего, но не бластеры и не иное чисто боевое оружие, убить оппонента, по всей видимости, не пытались. От чего ему было не легче -- пришёл своими двоими явно только потому, что кто-то оказал ему первую помощь, причем не самую безграмотную. На том же приёме выяснилось, что этим кем-то был сам пациент.

И вот он пришёл с обещанной оплатой, причём, судя по беглой оценке принесенного, превысив тариф. Если в первом факте не было ничего удивительного, док давно научился определять платежеспособность (и платеженамеренность) пациента, то второй сулил... либо сделку либо неприятности.
Дифайт знакомо скалился:
-- Хей, док. Зашёл сказать спасибо.

0

3

- Привет, Дифайт, -  проявив недюжинную осведомленность о госте, откликнулся Док. Он выглянул из двери в дальнем конце основного зала. Сегодня здесь творился натуральный раскардаш - ремонтная платформа была перевернута прямо посреди комнаты и вся ее начинка аккуратно разложена рядом. В полуразобранном виде так же пребывало какое-то новое приобретение - наполовину заржавленный терминал, вокруг которого было насыпано прилично трухи, но зато экран радостно светился сообщением о тотальной ошибке программного обеспечения. Крылья дока возбужденно топорщились, постреливая мелкими разрядами, а сам он был измазан в машинном масле и местами покрыт копотью.

- Прошу прощения за некоторый беспорядок. У меня тут легкая модернизация проводится...- Он вышел из закутка-мастерской и направился к столу, на ходу вытирая манипуляторы  - Так-так.. И что тут унас? - Неплохо... Спасибо большое, то, что надо. И как раз вовремя... - Некоторое время молчал, перебирая трофеи и раскладывая их на столе в лишь ему одному ведомом порядке. - Здесь явно поболе будет по стоимости, уважаемый. Неправильно сосчитали, или ожидаете еще какой-то услуги?  - Голубой окуляр встретился с оптикой Дифайта, словно собираясь проводить рентген процессора. - Я очень не люблю оставаться в долгу, знаете ли.

Отредактировано Shockwing (2014-07-14 14:01:44)

0

4

Не особенно долго находившийся на Чааре Дифайт, однако, постарался создать у окружающих, а особенно старых знакомых, впечатление, что он тут с момента ухода с Земли, недавно только в самом Чаар-сити. Где был до того -- вроде, раз или два упоминал, в меру подробно. Если бы кто озаботился выяснением -- после некоторой, совершенно обычной в таких случаях, мороки, выяснил бы это, а там и получил подтверждение.
На данный момент он уже выяснил всё, зачем прилетал, и по его оценкам для обустройства на Кибертроне на первое время этого должно было хватить. Оставалось решить вопрос добиралова, но тут тоже особых проблем не предвиделось, а в качестве запасного варианта можно было бы привлечь "старого друга". Но тут на горизонте появилась темная лошадка -- ночной доктор.
Дифайт решил задержаться, чтобы выяснить подробнее и док не разочаровал. Тихий и мирный -- очевидная жертва в обществе, где правит сила и всяк считает своим долгом пнуть слабого -- он, почему-то имеет своё место и даже некоторую репутацию. Крылатый -- но не демонстрирует презрения к колёсным. Вообще вежливый, что здесь активно не приветствуется, ибо считается признаком слабости. Разведчик помнил, сколько фейсплейтов ему самому пришлось отрихтовать, прежде чем его перестали задирать по поводу привычки стучаться прежде чем войти -- а ведь он покруче выглядит. И то всё не считая того, что с его-то электрумными руками он давно мог работать в куда более пристойном, то есть безопасном и высокоплачиваемом месте. Не хочет лезть на оптику вышестоящим?
Разгадать тайну доктора определённо стоило: похоже, если Дифайт вернётся в родной мир с такой добычей в клыках, сможет расчитывать и на весьма теплый приём. Или чрезмерно тёплый, системы "плавильня"? Некоторые тайны не следует раскапывать, осталось выяснить, к которому типу относится эта.
Недавний визит разведчика был не случаен, и оплатить ремонт он легко мог -- не считая того, что и нарвался-то он на драку исключительно ради этой встречи.

Подпиравший стену на протяжении процесса оценки принесённого, дес ухмыльнулся:
-- Скажем так, выбиваю скидку постоянного клиента.
Отлипать, что характерно, и не подумал.
Слова Шоквинга были прямым оскорблением самомнению разведчика -- он был уверен, что не называл своего имени при прошлом посещении. Впрочем, он предпочел считать это вызовом своему профессионализму.

0

5

Шоквинг внимательно рассматривал посетителя, анализируя его малейший жест, малейшее изменение мимики. Дифайт несомненно, был очень любопытным меха, оставлявшим простор для изучения. Слишком самоуверен, как сейчас, так и при прошлом визите. 

- Скажем так, выбиваю скидку постоянного клиента.

- А зачем ее выбивать? - удивился он, рассеянно перебирая шланги из принесенного Дифайтом добра и раскладывая их по диаметрам. - Если ты будешь приходить достаточно регулярно, то она сама по себе возникнет. Не у всякого есть возможность постоянно чиниться, затрачивая на это кучу шаниксов. Ты здорово пострадал в прошлой драке. И у тебя неплохо получилось провести первичный ремонт самому себе. Уважаю.  Но я посоветовал бы тебе быть более осторожным. В качестве благодарности, так и быть, приму переплату. Но это действительно, было излишним.  - На черно-синего снова взметнулся внимательный окуляр, теперь уже в сопровождении открытой и дружелюбной улыбки. Крылатый видел, что щедрый пациент очень даже не торопится уходить. -  Итак, чем еще могу быть полезен?

Свидетельства, говорившие о том, что на Чааре Дифайт давно, а в Чаар-сити недавно, не выдерживали никакой критики, поскольку, не считая шахтерских временных поселений, Чаар-сити являлся единственным обитаемым городом на этой планете. На шахтера он даже при самом ближайшем рассмотрении не тянул,  и ничего общего с ними не имел. Кроме того, через шахтерскую цепочку связей Шоквинг не нашел упоминания об этом меха. Оставалось заключить, что либо он здесь со стороны кем-то послан, либо сам намеренно скрывает свое прошлое месторасположение, дабы о нем никто не узнал. В первом случае намерения были просты и ясны, во втором тонули в тумане неопределенности.  Впрочем, док не скидывал со счетов оба варианта и держал в уме еще десяточек. Истинные цели пребывания разведчика на Чааре его совершенно не интересовали. Он просто слегка подстраховался в финансовом плане, о чем косвенно сообщил клиенту, назвав того по имени, хотя тот не представился. Просто, чтобы тот учел на будущее.

Медик готов был поспорить, что этот нахальный клиент имел возможность оплатить ремонт на месте, но по каким-то причинам делать этого не стал. Ну что ж, его причуды. Он был не первым, кто таким образом проверял возможности дока на гарантии собственных доходов. И всякий раз оказывалось, что в этом городе все всех знают. Нескольким уклонистам это уже вышло боком.  Док сделал себе репутацию меха с электрумными манипуляторами не на пустом месте. Многие после него уже не шли к другим ремонтникам.  Он не просто чинил. Он восстанавливал полную функциональность, оставляя наноботам самый минимум.

К примеру, пиратская команда Вестника Глубин, Дипшарка, уже готова была порвать любого, кто тронет дока. Он половину их экипажа вытащил буквально из дезактива. Пираты сперва думали отделаться простым спасибо и "не бойся, ничего тебе не будет", а потом оказались его постоянными клиентами. Ну, не обошлось и без щекотания нейросети, когда их штурман, еще не зная, с кем связался, попробовал наехать на дока, рассчитывая заполучить безответного раба.  Откачать его системы от неизвестной формулы синтетика смог только сам док. С той же доброжелательной физиономией, которая у него была в момент выслушивания оскорблений.

0

6

-- Приходить -- ключевое слово. А это подстраховка на случай, если окажусь на твоём верстаке оффлайновым и без возможности самостоятельно убедить в готовности оплатить ремонт.
Впрочем, выходить в оффлайн в этих умелых манипуляторах в планы Дифайта не входило никоим образом.
-- Шаниксы. -- Мех брезгливо поморщился. -- Ими не заправишься и не починишься. Когда есть выбор, я предпочитаю бартер. Или услуги.
Итак, подняв старые связи, ему удалось многое узнать об этом странном докторе, кроме главного -- кому при случае сторговывать эту темную лошадку, десам или новорежимникам. Впрочем, один потенциальный покупатель есть гарантированно, и это еще вопрос, кем его считать. Осталось только убедить этого латентного автобота и, как он мягко намекнул, грубо обманывать при этом не стоит и пытаться. Кстати, может, алозначным его сдать? Он в их вкусе, способен поверить на слово другим и не склонен обманывать на ровном месте сам. Главное, не в одну лабораторию с Рэтчетом, перегрызутся, поди, Хук бы точно такого рядом не потерпел... вот, кстати, и ответ.
Дифайт перестал подпирать стену, что-то неуловимо изменилось в его облике, не то маска наглого отморозка сползла, не то, напротив, на истинный облик наделась личина... непонятно кого. Бизнесмена?
-- Вопрос поставлен некорректно. Чего хотите вы, доктор? Не шаниксов, не славы и не публичности, это очевидно. Чего же?

0

7

- В каком ты состоянии явишься на мой рабочий верстак  - не имеет значения, - Док взял часть трубок в охапку и направился к стене, где у него находились ряды полок с запчастями, материалами и непонятными химикатами в колбах. Там же находился и аппарат для обеззараживания. Уложив первую партию трубок в стерилизатор, Шоквинг вернулся назад к столу и Дифайту.
- Ты прав. В отсутствие возможности купить что нужно, шаниксы превращаются в шлак.  Я совершенно не против бартера, если вещи будут нужными...

-- Вопрос поставлен некорректно. Чего хотите вы, доктор? Не шаниксов, не славы и не публичности, это очевидно. Чего же?

- Чего хочу я? Сказать тебе? - Док опустил крылья, тоже, кстати, заляпанные сажей, как и весь корпус. Фейсплейт посерьезнел. - Покоя, Диф. Я просто хочу, чтобы меня не беспокоили те, кого я не хочу видеть. У меня все есть и больше ничего не нужно. Простор для полетов, любимая работа и место для перезарядки. Я готов мириться с местным менталитетом, потому что попал сюда не по своей воле. Но побыв здесь немного, понимаю, что Чаар - не самый плохой вариант из возможных. Да, здесь надо отращивать клыки как у шарктикона, чтобы выжить. Но если принять здешние правила, то жить можно, и даже жить неплохо... - Тут док совсем помрачнел, поджал нижнюю губу и отвернулся в сторону окна.
- Дифайт, мне безразличны ваши цели на этой планете. Я храню ваши личные данные, вы - мои. Одно из негласных правил этой планеты - не трепать ерундой. Очень полезное правило. Тот минимум, что я узнал о вас, всего лишь дал мне какую-то страховку на случай, если вы не вернетесь. Вы первый, кто во время первого же визита получил ремонт под обещание вместо залога, или оплаты. Я не мог поступить иначе. В другой раз более тщательно проводите подготовку легенды... - он улыбнулся, обернувшись к Дифайту. Тот мог почувствовать, что гдавного сикер все-таки не сказал. Синяя линза чуть затуманилась, Док погрузился в какие-то свои размышления, вновь перебирая  детали, изучая их ловкими пальцами на прочность и гибкость.
- Спасибо, что заглянули, - наконец произнес он.

0

8

-- ...Но если принять здешние правила, то жить можно, и даже жить неплохо...
"И это однозначно не то, что ты сможешь терпеть осмысленно долго."
На рекомендацию лучше готовить легенду лишь знакомо оскалился -- не то, мол "на то и был расчет", не то "поучи меня еще", не то и вовсе нечто третье -- но, во всяком случае, вполне логичного в таком случае огрызания не последовало. Похоже, этот наглый дес умел подстраиваться под собеседника... или ему было что-то нужно.
-- Вы не похожи на меха с проблемами, доктор, согласен. Но и на имеющего всё, что нужно, тоже. Посему повторяю вопрос.
Прекрасно понимая суть бродящих под черно-красным шлемом подозрений, с самодовольным кивком подтвердил половину из них. Или опроверг?
-- Разумеется, я захочу плату за свои услуги, но цена будет подъемной. Искру вынуть и в кубике подать не потребую. -- И добавил, решив почему-то, что для Шоквинга это будет важно: -- Ни твою ни кого-либо из твоих пациентов.
И по-прежнему никакой конкретики в части, какого именно рода услуги может предложить сам.
Тактичный намек на окончание разговора был проигнорирован.

0

9

Шоквинг долго молчал. Очень долго. Вот уже и все запчасти простерилизованы и разложены на места, в герметичные прозрачные ящички. И мусора нет, и ремонтная платформа пересобрана, и, хитро соединенная с терминалом, в котором, казалось, сикер намеренно поиздевался над начинкой, заняла свое обычное место. Лишь после того, как все дела были переделаны, да все вычищено до блеска, крылатый вернулся к столу и безмолвно подвинул колесному стул, приглашая сесть. Сам же сел напротив и уложив подбородок на переплетенные пальцы, посмотрел собеседнику в алый визор.

- Дефайт, вы ищете информацию, я это уже понял. Какого рода информация вам нужна от меня, раз вы так настойчиво предлагаете свои услуги? Я даже не знаю характера ваших услуг. Вы разведчик? Наемный убийца? Контрабандист? Шпион? Что именно я могу попросить у тебя? Хрустящие энергоновые палочки, или последний сборник анекдотов о Новом Режиме? Повторюсь, я очень не люблю оставаться в долгу.  Услуга за услугу и в данный момент наши счета обнулены. Ты всегда можешь рассчитывать на мою помощь, поскольку показал себя надежным клиентом. Пока же... - он отвел взгляд, старательно рассматривая вид за окном. - Да, мне позарез нужно кое-что. Только вряд ли ты сможешь это мне достать.

0

10

Ночной доктор не спешил раскрываться перед незнакомцем, и его можно было понять. Однако из того, что Дифайт успел о нём узнать, выходило, что тот вполне способен заметить и ухватить предоставленный шанс, несмотря на очевидный риск. Косвенно подтверждая такую предварительную оценку, док уже не в первый раз перекладывал один и тот же предмет, но до сих пор не выгнал с интересом наблюдающего за ним посетителя.
Когда же Шоквинг предложил, наконец, стул, сине-черный понял, что победил. Осталось не упустить.
Он внимательно слушал крылатого, на лету подбирая наиболее подходящие варианты ответа, одновременно прекрасно понимая, то все это лишь прелюдия, главное будет впереди -- если будет. Только многие ворны тренировки помогли скрыть владевшее им в эти клики напряжение.
- Да, мне позарез нужно кое-что. Только вряд ли ты сможешь это мне достать.
Алый визор сверкнул азартом -- оно! Только б не спугнуть...
Дифайт приглашающе осклабился:
-- А ты скажи. -- Сменил выражение на менее пугающее, отстранённо-независимое, даже фокус направил куда-то повыше сикерской антенны, пренебрежительно дернул плечами: -- Не смогу достать -- вернемся на исходные позиции, твои тайны твоё дело.
И снова фокус прямо в окуляр, словно хочет ответ не услышать, а прочитать непосредственно в процессоре.

0

11

- Мне нужна.. Информация. Об одном меха. - Слова Шоквинг словно выталкивал из себя с большим трудом. Пальцы нервно теребили позабытый на столешнице провод. Он упрямо избегал взгляда собеседника, сверля взглядом несчастный проводок, прижимал крылья к спине аж до скрежета, а острые подвижные антенны плотненько съехали назад, подрагивая, выдавая смесь страха и еще каких-то сильных эмоций - Я... хочу знать о нем все. Где сейчас находится, с кем общается, что в данный момент у него в... приоритетных интересах, какие меха его окружают, его планы и цели. Словом, все. Сможешь? До него не так просто добраться, он скорее всего окружает себя плотной охраной и держит личную жизнь в секрете... - Шоквинг снова замолк, вперившись в стол. Крылья подрагивали. Он все еще сомневался, стоит ли доверять такое деликатное дело подобному меха.
Дифайт не подвел, конечно, но его манеры не слишком располагали к доверию. Но если глянуть с одной стороны, то вероятнее всего, он всегда такой. Изменчивый, адаптивный и расчетливый. Сикер поднял взгляд на колесного снова, изучая его реакцию на незавершенное предложение. Крылья чуть расслабились, но были еще прижаты к спине. Повисло тяжкое молчание.

0

12

Доктор откровенно нервничал, причем явно не только из страха выдать свою тайну, но и... да, упоминаемый мех явно вызывал у него сильнейшие чувства, причём отнюдь не обычную для подобных случаев жажду мести. Ну или не только её. Как интересно.
Дифайт смотрел чуть мимо дергающегося и мучительно выдавливающего слова сикера, полностью сосредоточившись на поступаемой информации и предварительной обработке оной. Когда очередная пауза в сбивчивой речи летуна затянулась, и стало ясно, что он ждёт ответа, колесный безразлично повел плечом:
-- Мне нужны его имя, сигнатура, где и когда его видели последний раз... Остальные вопросы и стоимость услуг будут зависеть от ответов на уже заданные.

0

13

Такой спокойный. Даже изумительно безразличный. Дифайт все-таки добился своего. Но кто-то должен это сделать. Разузнать побольше... о нём. Шоквинг молил про себя, чтобы этот десептикон оказался именно тем, кем он себя представляет, иначе он сам своей глоссой навлекает на себя сильнейшие неприятности.
  Рисунок сигнатуры? О да, в искре навсегда отпечатался, навечно.  В ночных кошмарах моделируется... Медик нервно дернул крыльями.  В рисунке его собственных сигнатур отчетливо полыхало смущение.

- Не думаю, что тебе понадобится его рисунок полей. Это... Шоквейв, - Проговорил док, не спуская с Дифайта внимательного взгляда. В самом центре окуляра задрожала белая искорка.  - Надеюсь, ты понимаешь, что о подробностях этой... просьбы никто не должен знать независимо от вероятности успеха? Я не знаю, где он сейчас. По моим последним данным, он предположительно находится на Кибертроне, но я могу ошибаться, этим данным более трех четвертей ворн. И мне нужны полные данные по нему. Вплоть до сорта энергона на завтрак.

   За окошком мелькнули чьи-то массивные, окрашенные в цвет охры плечи, а клик спустя в дверь тяжело, но деликатно постучали.
  Коротко извинившись, сикер открыл посетителям дверь. Вместе с вошедшими, имеющими признаки тяжелых танспортных и буровых альтформ, в помещение ворвался запах каменной пыли, отсыревшего металла и подземной прохлады. Это были шахтеры, причем видимо прямо с прииска. Один, помельче, показывал-прокладывал путь до мастерской, теперь, давая указания двум другим, которые тащили на манипуляторах третьего, чудовищно изуродованного, руководил укладкой его на ремплатформу. 

- Обвал был... Вот... Попал.. - неуклюже объяснил охристый медику.

- Гм, -  док осмотрел принесенного, оценивая поле деятельности. Пострадавший находился в поверхностном стазисе, медленно и хрипло прогоняя сквозь вентсистемы воздух. Вся нижняя половина корпуса, вплоть до середины исцарапанных нагрудных пластин была деформирована, во вмятинах застряли куски каменистой породы. От пыли, покрывающей его с оснований супинаторов до кончиков антенн, было совершенно не разобрать его окраску.  Но тем не менее, Шоквинг его узнал.

- Хэвилайт... Опять влип, бедняга. - проговорил он, приступая к прочистке корпуса. - Удивительно повезло. Еще немного и расплющило бы камеру Искры. Тут бы и Праймас не помог.  Как это произошло?

  Пока охристый сбивчиво рассказывал, как Хэви попал под обвал, двое других скромно переминались в сторонке. Светло-зеленый, с альтформой бура среднего калибра и темно-синий, с оранжевыми вставками, грузовик, самый крупный из пришедших, по росту  не уступил и Мотормастеру. Некоторые особенности конструкции указывали на то, что это карьерный самосвал, чья альтформа куда крупнее робоформы.  Он неотрывно наблюдал за напарником на ремплатформе, отслеживая вспыхивающей оптикой каждое движение медика.

Шоквинг в этот момент вполне мог продемонстрировать Дифайту скорость и качество своей работы. А посмотреть действительно было на что. Не прошло и клика, как тщательно протертый от грязи и пыли массивный корпус подвергся практически полной разборке. Открытая камера искры была немедленно подключена к подпитывающим генераторам, работу которых взял на себя давешний, еще недавно бывший ржавым недоразумением, терминал. Когда док его успел перепрограммирвать - одному Праймасу известно. Скорее всего, закачал в него готовую ось, которую написал заранее. Графической оболочки у нее не было, если не считать скупых графиков на черном экране.
  Рабочие, которых тоже никто не гнал, замерли, наблюдая и боясь шелохнуться. А док, похоже, совершенно забыл, что в помещении есть еще кто-то кроме него. Он метался от шкафчиков к ремплатформе, со свистом рассекая атмосферу плоскостями  крыльев, резал, подпаивал, капал химикаты, иногда делая совершенно нелогичные на первый взгляд вещи, которые потом вдруг оказывались самым эффективным, если не единственным способом добиться желаемого результата.  Он выпрямил и укрепил эндоскелет, заново нарастил и спаял все подвижные элементы на нем, последовательно починил и проверил на работоспособность все системы, постепенно переходя от крупных к все более и более мелким.  Высокотемпературный пресс в соседней комнатушке тоже пригодился - на нем док ловко и быстро выправил элементы внешней брони пострадавшего и самые крупные несущие части эндоскелета. Через десять кликов эндоскелет уже стремительно обрастал проводкой, датчиками и прочими внутренними деталями под стремительными манипуляторами дока. Дольше всего он провозился с энергосетью, которую он восстанавливал, уже используя тончайшие, микронные свои инструменты и специальную кибертрониумную нить, которую достать здесь было не так-то просто.  На нейросеть он потратил порядка двадцати кликов, даже несмотря на бешеную скорость работы. Пальцы порой исчезали из поля зрения, фоторецептор окуляра остановился а сам окуляр вывернулся на максимум, видимо, давая доку полный зум, как у живого микроскопа.

Когда он уже заканчивал, то в тепловом спектре можно было обнаружить сильный перегрев. Проверив показатели искры, Шоквинг включил электрокапельницу, заполняющую очищенным энергоном топливные магистрали пациента и замер, наблюдая за ходом процесса. От него реально валило жаром, ало-рыжие полосы на корпусе переливались быстрее обычного.  Рабочие почтительно вжались в стенку.

- Почти все. - наконец произнес Шоквинг, расслабляя плечи и поводя ими с заметным трудом.  - Осталось закрепить экзоскелет  и разбудить его.

У стенки облегченно провентилировали и зашевелились.

- Ты, - дрожащий палец дока ткнул в зеленого - Прости, не помню твоего имени... Смотайся в магазин за активной краской. Фиолетовая, желтая. Цвета Хевилайта. Надо его броню привести в порядок, - названый коротко кивнул и выметнулся из помещения, пробуксовав на резком повороте.  - А вы, - он посмотрел на оставшихся двух - поможете мне удержать бедолагу. А то еще как очнется, может подумать, что еще под завалом... - шахтеры синхронно кивнули и двинулись через комнату, вставая по обе стороны ремонтной платформы. С их помощью док закрепил пластины внешней брони, почти лишенной краски, и даже доверил одному из них полировку отремонтированного пациента. После сеанса лечения он с трудом держал в манипуляторах даже тряпку.  На некоторое время изчезнув с поля зрения, он вернулся назад, немного остывший, пахнущий очистителем и уже без следов сажи, масла и энергона.  Он немного виновато улыбнулся Дифайту, словно извиняясь за то, что заставил ждать и прошел к лежащему на ремплатформе. Приказав рабочим держать парня покрепче, он перекинул питание Искры на энергосети Хэвилайта, которые уже начали самостоятельно гонять энергон, доводя его до приемлемого состава. Разряд искры и шахтер заорал, задергавшись в крепких манипуляторах коллег.

- Тише, тише... - мурлыкнул Шоквинг, заботливо обтирая тряпочкой мгновенно взмокший от хладагента фейсплейт пациента. - Все хорошо, ты жив и здоров. Я починил тебя.

- Шоки? Ребята? - Хэвилайт успокоился и завертел шлемом, разглядывая окружение.  - Что со мной было?

Оставив шахтеров за разговором, Шоквинг вернулся за столик к Дифайту. Работа основательно его успокоила и привела мысли в порядок.
- Ну так что, по силам такое задание? - спросил он спокойно.

0

14

- Не думаю, что тебе понадобится его рисунок полей. Это... Шоквейв
Да, такое сообщение стоило всей этой прелюдии с дрожанием пальцев, бегающим фокусом и смятением полей. Дифайт сам сейчас пытался прийти в себя. Для чего задумался об отвлеченном.
Если предположить, что у этого тостера однолинзового есть искра, могло бы показаться, что перед Дифайтом находится потерявшийся бондемейт. Шарк! Однолинзовый! Как и сам ночной доктор с похожим именем... Спарк соправителя? Неужели нашлась настолько безумная фемка? Голубая оптика... автоботка? Пленная, например, это снимает вопрос её вкусовых пристрастий. Ага, и крылатая притом. Таких под алым знаком просто полчища.

Нет, ну надо же так, а? Ткнул пальцем в небо -- и попал. Осталось сообщить об этом доктору так чтоб поверил. Дифайт спрятал растерянность под знакомой нахальной ухмылкой.
Внезапно свалившиеся на доктора шахтёры дали время собрать мысли в кучку, хоть и не только ему. Заодно разведчик оценил и возможности доктора по ремонту в экстренных случаях -- в прошлый визит подобных фокусов тот не показывал.

Занятый работой Шоквинг не видел неизбежной в подобном случае пантомимы, когда мрачные товарищи пострадавшего шахтёра тяжелым взглядом и выразительным движением поинтересовались, не нуждается ли торчащая здесь наглая морда в небольшой коррекции, чтоб не доставляла неудобств их любимому доку. Наглая морда в ответ миролюбиво оскалилась и подняла манипуляторы, отступив на полшага, мол, нет, ребята, не обижаю я вашего доктора, и в мыслях не было. Честно-честно. Шахтёры явно не поверили, но, похоже, без по-настоящему веского повода наезжать на вояку не собирались.
А потом им и вовсе стало не до странного посетителя. Ему, впрочем, тоже, так как док соизволил вернуться к разговору.
- Ну так что, по силам такое задание? - спросил он спокойно.

Малоубедительно пытаясь сделать морду менее хитрой, десептикон заговорил, разглядывая кончик острой антенны напротив:
-- Что ты готов мне дать за информацию декацикловой давности, имеющую почти стопроцентную достоверность? Первая часть, охватывающая около 80% запрошенного, будет завтра.

Похоже, он продешевил, пообещав не требовать искру.

0

15

Пантомимы док не заметил - как всегда, ничто не могло его отвлечь от работы, пока он спасал меху актив.  Сел за стол он уже совершенно спокойным. Главное было сказано, теперь назад не воротишь. Но зато от внимательного окуляра не ускользнуло, что спокойствие собеседника притворное, как и простецкое выражение фейсплейта. Впрочем это, как и прозвучавший вопрос о вознаграждении сикера не удивили. Обычное дело, гость набивает себе цену. Но в данном случае это было оправданно. Шоквейв занимает высокий пост и подобраться к нему действительно непросто.

  Шахтеры расплатились и ушли, радостные и подтрунивающие над недавней жертвой обвала. Хэвилайт получил подробные инструкции, запреты (Не бегать, не прыгать, не пить, не курить, по фемкам не ходить) на целый декацикл и рекомендацию отсыпаться, пока наноботы не скрепят все швы и спайки. Шоквинг даже выписал незадачливому шахтеру справку, чей формат и печать на ней подозрительно напоминали аналогичные бумаги местного госпиталя.

Закрыв за тяжеловесами двери, Шоквинг  быстро привел операционную в порядок и вернулся за стол, степенно умащивая крылья за спиной.

- Либо ты поднимешь старые связи, либо уже есть какая-то информация, - проговорил Шоквинг, выстукивая пальцами по столешнице неровный ритм - сервоприводы еще не пришли в норму и он чутко отслеживал их состояние. - В любом случае, для начала подойдет и это. Я... очень давно ничего о нем не слышал. Что я могу предложить тебе, Дифайт? Ты сам сказал, что предпочитаешь бартер и уже озвучил свои пожелания. Сам понимаешь, шаниксов у меня не так много... Я могу гарантировать тебе постоянную скидку и при необходимости бесплатный ремонт. Вытащу из любого выхлопа. Вот такая бессрочная медицинская страховка, - Он усмехнулся. Улыбка вышла довольно печальная. - Еще могу изготовить тебе любой состав с нужными свойствами... Или хороший энергоновый коктейль. Помочь с чем-нибудь. Повторюсь, это очень деликатное дело, не терпящее огласки. Меньше всего я хочу, чтобы кое-кто заподозрил, что кто-то собирает о нем информацию. В любом случае, тебе решать, браться, или не браться за это дело.

0

16

Черно-синий сходу обломал:
-- "Кое-кто" -- не заподозрит, а точно узнает. Но будет молчать.
И пояснил свои странные слова:
-- Ты прав, док, старые связи -- которые недавно попались на оптику и будут за это отловлены и припаханы. Назови надежное место, завтра встретишься там с одним мехом, он тебе первую часть и расскажет. Все дополнительные вопросы сможешь задать ему, когда он узнает, передаст кристалл, скорее всего, уже не лично, а через меня. Всё будет настолько оперативно и достоверно, насколько вообще возможно, он будет из обшивки вон лезть, чтоб удовлетворить твоё любопытство... -- Дес опять усмехнулся: -- Он мне кое-чем обязан.
Дифайт ненадолго задумался.
-- Вообще я спрашивал не что у тебя есть, а что ты готов мне дать, но пусть так. Шаниксы мне твои не нужны, нет у тебя их столько, сам понимаешь. И ремонт никакой столько не стоит. Хотя... Давай так: однажды я приду и попрошу тебя об услуге. Может быть, вытащить кого-то из Колодца, может, что-то иное. Разумеется, доступное тебе.

Не провести параллели с тем мехом было бы трудно. Впрочем, действия Дифайта выглядели честными: с одной стороны, тому меху в качестве оплаты предстояло сообщить третьим лицам (читай Шоквингу) информацию, за разглашение которой можно и головы лишиться особо мучительным способом, ибо сначала будут допрашивать долго и профессионально, с другой же, если он будет достаточно аккуратен, чтоб не попасться агентам Банзай-трона, ему ничего не грозит. Дифайт же со своей стороны обеспечил безопасность, насколько мог: третье лицо точно не пойдет рассказывать Шоквейву, кто его сдал, да и место... Чаар не Кибертрон, здесь не попасться на оптику новорежимной службе безопасности ощутимо проще.
Если, конечно, всё это не верхушка айсберга.

0

17

- Если он узнает - мне конец, - Док скривил губы и сжал еще подрагивающие пальцы в кулаки. По сравнению даже с кулаками Дифайта они выглядели совершенно несерьезно, почти по-фемски. Ни когтей, ни острых углов. Пластинки трансформации, под которыми прячутся хирургические инструменты, подогнаны так плотно, так зализаны, что стыков практически не видно - так, угадываются по микроскопическим сколам краски. На запястьях - забавные выступы, как массивные браслеты, отчего они кажутся еще тоньше. Но было в этих беспомощных манипуляторах что-то неуловимо-хищное. Изгиб ли это защитной пластинки на тыльной стороне, в центре которой, присмотревшись, можно было заметить стесанную тонкую полосу, или необычная "ёлочка" крепко пригнанных пластинок, начинающихся за запястьем и идущая до самого локтя? Такие пластинки вполне могли скрывать под собой встроенное оружие, холодное, или огнестрельное. Подпрограммно чувствовалось, что не смотря на кажущуюся беспомощность, сикер вполне способен постоять за себя.

  Шоквинг остро ощущал, что лезет в петлю. Но шлакова тоска снова прочно брала Искру в тиски и мешала мыслить рационально. Хотелось хоть на наноклик ощутить его рядом. Хотя бы номинально. Док скрипнул дентопластинами, подумав, что сегодня, пожалуй, придется на ночь тяпнуть синтетика. Иначе он просто будет лезть на стенку. Потому что... потому что возвращаться нельзя. Грела робкая мысль, что Мастер больше не изучает данные по той экспедиции. Это давало.. надежду. Надежду на возвращение без риска вновь очутиться в роли подопытного скраплета. Но даже так, все равно... жутко. Холодный липкий страх и фантомные боли снова подступили к процессору и Шоквинг на мгновение притушил оптику, прогоняя образы, вытесняя холодным разумом эмоции в дальний уголок Искры. Он просто узнает, что делает Мастер, чем живет. Вот и все. Главное не наследить.

- Это первое и главное условие, Дифайт. Шоквейв не должен даже мельком заподозрить о том, что кто-то им интересуется. Я ли, твои агенты, неважно. Если не сможешь выполнить - не берись вообще, не рискуй напрасно.. Это.. это нужно, - док выдул раскаленный воздух из непроизвольно остановившихся вентсистем. - Я со своей стороны обещаю сделать все, что в моих силах.

Долгая пауза. Шоквинг кусал губы, что-то прикидывая в уме. День уже клонился к вечеру. Тусклое красное солнце уселось на крышу небоскреба прямо напротив окна мастерской, заливая помещение призрачным густо-алым цветом, словно здесь зарезали сотню органиков.

- Замороженная стройка в двух кварталах отсюда. Рядом обширный пустырь и на нем, в северном конце лежит сбитая стрела крана. Она указывает в сторону двух одинаковых переулков. - Шоквинг заговорил медленно, давая возможность Дифайту  запомнить ориентиры. - Встречу организуем на левом, если смотреть от крана. Только я сам туда не хочу идти. Лучше пришлю кого. Он встретит твоего меха и проводит ко мне. Договорились? И еще...  одна вещь...  -Тут Шоквинг странно мерцнул окуляром. - Твой агент, или ты... Будете заезжать на Кибертрон?

0

18

Десептикон не понял тихой паники, прозвучавшей в первых словах доктора, посему просто подождал -- и был вознагражден.
-- Шоквейв не узнает  -- Представив во что подобное могло бы вылиться лично ему, Дифайт внутренне содрогнулся, но на лицевой его не дрогнул ни один серво. -- Ты требовал не информировать никого вообще. Я сказал, что будет знать тот, кто предоставит мне информацию. Только это. Иногда я очень придирчиво отношусь к выбору слов.
Что док испытывает сильнейшие переживания, было очевидно, но Дифайта это мало волновало, пока тот способен был к конструктивному диалогу. Пока он терпеливо пережидал раздражающие приступы нервозности.
Как добраться до места встречи, Дифайт слушал со всем вниманием, записывая всё в память и попутно накладывая на известные участки карты местности.
-- Договорились. Вопрос раз -- как мой... агент узнает твоего проводника? Вопрос два -- твоя личная частота? Время встречи я прямо сейчас не могу назначить.

От вопроса о планах предсказуемо увернулся:
-- Зависит от того, нужно тебе что-то привезти оттуда или доставить что-то туда.
"Или кого-то?" Но этого он вслух не сказал. Зато быстро уточнил:
-- Подкидывать бомбу Соправителю даже не проси!
"Хотя одному из них не помешало бы... эх."

Отредактировано Mirage (2014-07-17 15:07:18)

0

19

Шоквинг видел, что его собеседника несколько раздражает нервозность, но сам никак не мог справиться с собой. Слишком долго он находился вдали. Неумолимые протоколы, прошитые сквозь все его сознание тянули его навстречу самому жуткому своему кошмару. Вот и дергался. Надеялся, что иллюзия присутствия Мастера немного умалит ноющую тоску. Сколько раз он проклинал бездушный гений однолинзового ученого, сколько ночей лил омыватель, как последняя фемка и кусал манипуляторы, застыв в вечном радиусе страха и привязанности, он уже и сам потерял счет этим приступам. Помогало только отрицание эмоций. Неумолимая логика тоже подсказывала единственно возможный логический выход из ситуации. Просто вернуться. Но Шоквинг... Не мог. Той же логикой он понимал, что вероятность выполнения его потребностей Шоквейвом приближается к минус бесконечности. А значит, логический выход таковым не является. Задача не имела решения, но требовала его с каждым орбитальным циклом все настойчивее. И тут так удачно появился хороший шпион. Дифайт... Если он хотя бы вполовину хорош, как кажется, он справится с эти заданием...

После заверений Дифайта, что Шоквейв не узнает, док облегченно провентилировал и заметно успокоился.
- Хорошо. Моего проводника ты видел. Пришлю Хэви, он мне прилично задолжал после сегодняшнего... Он проведет твоего к месту встречи. А частота... - Шоквинг извлек из саба крошечный одноразовый датапад и черкнул на нем. - Держи. Как перезапишешь себе, уничтожь бумажку. Не то, чтобы это был великий секрет.. просто не люблю спам.. - он еле заметно улыбнулся, выглядя немного усталым. - Значит, на поездка на Кибертрон, только по отдельной просьбе. ладно... - уложил подбородок на сложенные локти, странно улыбаясь. Расслабившиеся крылья слегка встопырились. - Я хотел попросить по случаю купить хрустящих энергоновых палочек. В Айконе делают лучшие, а я, признаюсь, очень люблю сладкое...

Отредактировано Shockwing (2014-07-17 23:21:58)

0

20

Дифайт несколько удивился -- он почему-то предполагал, что проводником будет сам же доктор, только в маскировке. Но скрывать этого не стал, даже немного усилил, замаскировав вопросом на другую тему:
-- А ты хочешь на Кибертрон? -- Он указал на предплечье доктора, где красовалась десептиконская инсигния. -- Вот прямо с этой мордой? -- Одобрительно покивал. -- Далеко пойдёшь... до первого патруля.
Номер частоты переписал в память и тут же проверил, дал пинг.

-- Не, ты, конечно, как хочешь, имя пилота, который на днях вылетает в... в том числе туда, я тебе и бесплатно могу сказать, там уж сам с ним договаривайся. Только ты на Кибертроне из космопорта не выйдешь, заметут. Сначала до выяснения личности и проверки лояльности Новому Режиму, потом... тебе есть, что скрывать? Можешь не отвечать, шучу. Поверь, список подрасстрельных преступлений там весьма обширен, а учитывая, какой тотальный контроль развела эта парочка зануд, избежать его весьма затруднительно.

Тон десептикона противоречил его словам, в нем не звучало той безнадежности, что была в словах. То ли просто запугивал и набивал себе цену, то ли... лучше бы запугивал, потому что если он не лгал, устроиться на возрожденном Кибертроне и не попасть на глаза властям выглядело нереальным.
-- В общем, трансфер на Кибертрон я могу тебе организовать хоть завтра, за небольшую кучку шаниксов, скажем, 10 процентов от того, что запросит пилот. А вот если тебе нужно туда прибыть и осмысленно жить -- ты прав, по отдельной просьбе и отдельным тарифам.
Глянул оценивающе.
-- Преподавания в Праксианской Академии я тебе не устрою, уж извини, а вот что попроще, скажем, небольшую практику в неблагополучном районе... дальше уж сам будешь пробиваться, куда захочешь, для талантов там сейчас открыты большие пути -- если, конечно, эти таланты не боятся публичности.
Черно-синий откровенно издевался.
-- С преступным миром не связывайся, говорю же -- тоталитаризм. В общем, если всерьез вознамерился, расспроси завтрашнего меха и на эту тему, я его предупрежу. Информация не закрытая и не опасная, так что главное долго его не мучай, а то он... нервничать начинает.
Нехорошая ухмылка на последних словах намекала, что лучше не выяснять, что именно скрывалось за невинным с виду выражением.

0

21

- Нет-нет, не совсем так... - док негромко засмеялся, отмахнувшись. - ты наверное, меня немного не так понял. Мне просто нужна информация о Мас.. ладно, большом Шо. Чем свежее и полнее она будет, тем лучше. Я предположил, что кто-то из твоих людей направится на Кибертрон за этим и подумал... неважно, -- Шоквинг мигнул и еще раз провентилировал. - Кажется, о закупках на Кибертроне стоит просить другого меха. Забудь за это.  Я не собираюсь туда пока, - вопрос про десознак он проигнорировал, предпочтя с легкой улыбкой выслушать подробные инструкции выживания на Кибертроне под пятой Нового Режима.  Ну и запомнить, чего уж там. 

  На пинг док тут же отозвался приветствием и витиеватым эмоциональным сигналом, который можно было расшифровать как стилизованный старинный кибертронский глиф, символизирующий поклон..то-есть как его.. реверанс с легким уклоном в шутку.

Издевательские интонации Дифайта у дока не вызвали ровно никакой реакции. С тем же успехом он мог говорить на полном серьезе. Если эффект был на запугивание, то он тоже не произвел впечатления. Раз Шоквейв правитель, то само собой, что на планете царит если не тоталитарная система управления, то строгий порядок - точно. Он снова прикрыл оптику, пережидая острый укол в искру. Еще не хватало, чтобы протоколы запустили что-то вроде процесса самоуничтожения, Хотя нет, такого блока не было. Просто эмоциональная составляющая привязки очень сильна. Не держи он контроль над собой - давно бы сошел с ума...

- Спасибо за ценный совет, Дифайт,  - док протянул ладонь шпиону. - Завтра ровно в полдень Хэвилайт будет на условленном месте ждать твоего меха. Передашь его рисунок сигнатуры мне по личной связи.

0

22

-- Мех, который много знает о... большом Шо, -- Дифайт показал, что заметил оговорку доктора. -- Уже на Чааре. Как и где он будет добывать остальное интересующее тебя -- не моя забота.
Десептикон поднялся из-за стола.
-- Насчет времени встречи не спеши, я сегодня вечером или завтра утром свяжусь с тобой и скажу, когда. Заодно и передам сигнатуру.
Протянутая ладонь вызвала некоторое удивление, но после краткой паузы была пожата.
На том Дифайт и покинул скромную обитель.
Если док решит следить за ним, то узнает, что тот не преминул лично осмотреть предполагаемое место встречи.

0

23

Шоквингу вовсе не нужно было следить за Дифайтом, чтобы быть уверенным в том, что пронырливый шпион обязательно предварительно обследует место встречи. Осторожный, хитрый, профи. Но в такие игры Шоквинг предпочитал играть честно.

  На месте предполагаемой встречи ничего и никого не оказалось. Банальная необитаемая, заброшенная за недостатком у здешней мэрии средств, стройка. Даже бездомных поблизости не наблюдалось, потому что нечего и некого было ловить. Но зато отсюда открывался прекрасный вид на пустырь. Строения и переулки находились немного выше по склону, и все просматривалось, как на блюдечке, незамеченным не подкрадешься. Отсюда хорошобыла видна и дорожка, протоптаная регулярным патрулем. Легко догадаться, что в сторону жутковатых зданий они только смотрят, максимум - подсветят фонариком. Черные провалы окон пустого заводского корпуса выглядели неприветливо, а вокруг царила мертвая тишина, нарушаемая лишь свистом ветра сквозь обвалившиеся фрагменты крыши, да скрежетом металла об металл, там где было плохо закреплено. В таких переулках очень удобно мочить неугодных. Неприступные стены и тупик с одной стороны и хорошо просматриваемые подходы с другой. В дальнем углу валялось несколько заржавленных стальных ящиков, а вокруг разбросаны остатки емкостей из-под дешевого энергонового коктейля. Одну из них ветром прибило к супинатору Дифайта. Похоже, ребята из шахтерского городка здесь иногда собирались тайком и распивали запасы сверхзарядки. Откуда доку было известно о подобном месте, оставалось только гадать.

0

24

Тщательно изучив место будущей встречи и возможные пути подхода/отступления, Дифайт трансформировался и умчался.
На связь с Шоквингом он вышел уже поздно вечером, время назначил за час до полудня.
В назначенное время в окрестностях стройки появился бело-жёлто-синий кибертронец с альтмодом глайдера. Трансформировавшись не доезжая до руин, он стал опасливо приближаться, постоянно оглядываясь. Накладные пластины делали его тщедушный корпус похожим на среднестатистического колёсного, вроде того же Дифайта. Рисунок сигнатуры совпадал с переданным. При появлении массивной фигуры шахтёра поначалу вздрогнул -- похоже, не сразу заметил, несмотря на всю настороженность.
-- Здравствуйте. Вы Хэвилайт? -- Голос, впрочем, уже не дрожал, мех быстро справился со своим страхом, поняв, что это не засада. Хотя кому и зачем бы она тут понадобилась?

0

25

- Привет... - прогудел в ответ шахтер, насмешливо оглядев тщедушную фигурку. - Да, это я. Ишь ты.. Смелый малый. Идем, док ждет.  - Хевилайт направился к тупиковой стенке. Там он отодвинул лист ржавой гофры. За ней обнаружилась узкая дверь. 
- Запоминай, малой. - добродушно-наставнически вещал шахтер. - Коли здесь прижмут, отседова утечь можно. Главное, замаскируй.  - Судя по всему, Хэвилайт был совершенно дезинформирован и думал о посреднике что-то совершенно свое. Он долго вел его по коридорам, заброшенным переходам, зданиям. Под конец они вообще спустились в коммуникационный люк и плутали там. Все это время оба были лишены возможности подключиться к сети, а вылезли на поверхность внезапно в переулке посреди города, скромнно упрятанной за чередой мусорных ящиков.
- Вон там через дорогу кафешка. - сообщил тяжеловесный проводник, отряхивая с плечей ржу, нацепленную в трубе -  Док.. он стеснительный очень. - почему-то добавил он, странно улыбаясь. - Ну, бывай, а я того... Он преспокойно вышел из переулка и поперся по своим делам. Посредник остался в гордом одиночестве.

0

26

Неизвестно, что помогло, покровительственный тон или тот факт, что шахтёр не стал немедленно его расчленять, но колёсный информатор чуток расслабился... и вскоре вновь напрягся, когда выяснилось, что его привели не к тому, с кем он должен был встретиться, а куда-то в центр города (вот и стоило тащиться на ту свалку, чтоб в итоге оказаться в трёх кварталах от гостиницы?). Сосредоточиться. Кафешка через дорогу. Больше никаких инструкций -- видимо, там нужного меха будет видно сразу.
Тщательно отряхнувшись, тот решительно направился в указанное кафе, стараясь не слишком озираться. Войдя, сразу сдвинулся в сторону, чтоб не перегораживать проход, и стал высматривать Шоквинга.

0

27

При ближайшем рассмотрении кафешка оказалась расположена в подвале и носила двусмысленное название "Серебряные Болтики". Над ней расположился шикарный ресторан экстра класса, который держала здешняя мафия и скромная вывеска кафе несколько терялась среди вычурных витрин заведения выше. Входы, были правда, на разные улицы, поэтому посетители не сталкивались. Узенькая лестница вниз привела в небольшой уютный зал в бежево-коричневых тонах, разделенный на приватные зоны толстыми занавесями и друзами ярко-желтых кристаллов, которые одновременно были и светильниками. Оказывается, Шоквинг его уже здесь ждал. Он сидел около самой двери с высоким бокалом энергонового коктейля и задумчиво жевал трубочку, каким-то мистическим образом совершенно слившись с местными завсегдатаями. Как только он засек нужную сигнатуру, он не спеша поднялся, и приветливо улыбаясь похлопал его по плечу
- Это вы знакомый Дифайта? - поинтересовался он. - Идем, я заказал для нас столик. Надеюсь, вы добрались благополучно.

0

28

-- А вы, по всей видимости, Шоквинг? -- Задержка, что потребовалась колесному, чтобы разглядеть подошедшего, и, видимо, просканировать сигнатуру, была практически незаметной. Без колебаний последовал за доктором. -- Да, всё хорошо, спасибо.
Разместившись за столиком, он сделал заказ -- совершенно типовой, оправдывающий присутствие в заведении, не более того.
В ожидании заказа ненавязчиво огляделся -- не самое престижное заведение, но если он правильно понял, кто эту лавочку держит, беспорядков, несчастных случаев и прочих неприятных инцидентов здесь можно не опасаться. Либо ты неугоден владельцам, и тебя уже не найдут, либо трудно найти более подходящее и безопасное место для переговоров.
-- Прошу прощения, мы будем разговаривать здесь?
В вопросе не было ни скепсиса ни надежды, только лишь запрос информации.

0

29

Шоквинг просто кивнул и сел напротив, поставив стакан с коктейлем на стол
- Это отличное место. Шумоизоляция такова, что нас никто не может услышать. Оно создано для интимных встреч, но для тайных тоже отлично подходит. - Тут док потянулся и забрался на мягкий диван с ногами. - устраивайстесь поудобнее,  -вежливо предложил он, улыбаясь. - Если у вас есть вопросы для начала - задавайте. А я пока просто хотел бы узнать ваше имя.
Он был совершенно прав, Того, что происходило за соседними столиками было совершенно не слышно. Играла ненавязчивая музыка, скрадывая шаги официантов. Заказ принесли быстро и тут же ушли.
- Я иногда подкидываю рецепты коктейлей владельцу заведения, - проговорил док, делая мелкий глоток из своего стакана. - В качестве платы у меня теперь тут перманентная скидка и заведомо белый билет для всех моих знакомых. Нас никто не потревожит, а если соберутся, то официант предупредит и мы успеем уйти.

0

30

Хлипкий мех кивнул.
-- С вашего позволения и при всём уважении к достойным хозяевам заведения, я всё же приму и собственные меры.
С этими словами он извлёк из субпространства некий предмет, аккуратно разложил его и активировал. Все манипуляции производили несколько замедленно, словно он делал это впервые и на ходу вспоминал инструкцию... или же просто не давал поводов нервничать собеседнику.
Док тем временем мог залюбоваться на эти манипуляторы. Маскировка информатора была высшего класса и наверняка могла обмануть не только простого шахтера, но бандита из опытных. Но не того, кто ежедневно разбирает и собирает самые разные корпуса. Что этот колесный был ощутимо легковеснее того, чем пытался выглядеть, док заметил если не с первого взгляда, то со второго. Теперь же ему предоставилась возможность рассмотреть манипуляторы. Совершено замечательные, явно приспособленные для тонкой работы на высоких скоростях. Но не медик, это Шоквинг видел точно. Кому еще нужны проворные ловкие пальцы? Точно, этот мех явно заточен на работу с данными: пальцы разделяются намного тонких при работе с датападами, а -- зная, куда смотреть, док все увидел -- характерное размещение и тип инфоразъемов использовались для прямого подключения, и возможно, более чем к одному терминалу одновременно.
Активированное устройство выдало едва заметное колебание магнитных полей... по всей видимости, это было какое-то устройство защиты от прослушивания, причем не только в слышимом диапазоне.
-- Теперь нас точно никто не услышит. -- Подтвердил он.
-- Можете звать меня Зартгефул... или Зарт. Уточните, пожалуйста, задачу, что вы хотите узнать по... объекту?
Похоже, этот мех тоже не испытывал страстного желания попасть в лапы Шоквейва.

0


Вы здесь » Трансформеры: Рагнарёк » Вне времени » Чаарские будни


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно